По утверждению Генштаба ВСУ, к 11 августа потери российской армии в Украине составляют около 43 тысяч военнослужащих. При этом в конце июля директор ЦРУ Уильям Бернс заявлял, что потери России могут составлять 15 тысяч убитыми и около 45 тысяч ранеными, а вот Пентагон 8 августа оценил российские потери в 70-80 тысяч человек. Как бы там ни было, но мировое сообщество шокировал тот факт, что семьям российских солдат, погибших в Украине, присылают похоронки на советских бланках 1974 года.

Так, правозащитница Марина Литвинович опубликовала в своем телеграм-канале фотографию извещения о смерти, которые получают родственники погибших в Украине российских военнослужащих.

Как оказалось, родственники погибших в Украине российских солдат получают "похоронки" из СССР, ведь документы напечатали еще в 1974 году.

С юридической точки зрения они являются "документом", дающим право ходатайствовать о назначении пенсий и льгот, установленных лишь законодательством СССР.

"Извещения о смерти, приходящие сейчас родителям погибших солдат, отпечатаны на Гознаке в 1974 году, а также являются "документом", дающим право ходатайствовать о назначении пенсий и льгот, установленных законодательством СССР. То есть армия еще живет при СССР. Только вот вопрос - еще или уже?" - возмущена Литвинович.

Также правозащитница прикрепила фотографию одного из извещений о смерти. В нем указана информация о погибшем на территории Донецкой области ефрейторе, 21-летнем Ударцеве Алексее Аркадьевиче.

"Погиб 09.07.2022 в результате минометного обстрела, исполняя воинский долг на специальной военной операции", — сказано в извещении.

Россия после вторжения в Украину дважды официально сообщала о своих военных потерях. 2 марта Минобороны РФ заявило о 498 погибших и 1597 раненых, 25 марта — о 1351 погибшем и 3825 раненых.

Читайте также:

В Кремле началась паника, хотят поскорее закончить войну, - российский политик

Горе у Владимира Остапчука: шоумен сообщил о потери близкого человека

Это знак с небес: под Москвой выгорела воинская часть, где были солдаты-срочники. Появилось видео