Зона радиоактивного загрязнения в случае аварии на Запорожской АЭС составит 2 миллиона квадратных километров, что станет беспрецедентным случаем. Кроме того, одна лишь зона отчуждения будет обозначена цифрой в 30 тысяч квадратных километров, что в 10 раз больше чернобыльской зоны отчуждения.

Об этом в эфире ТСН заявила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

"По данным наших государственных органов, 30 000 тысяч квадратных километров может составлять зона отчуждения. Это почти в 10 раз больше, чем зона отчуждения составляет после Чернобыльской АЭС. Но если мы говорим о потенциально загрязненных территориях, то если после Чернобыля это были 200 тысяч квадратных километров, то сейчас уже есть прогнозные подсчеты, что эта потенциально загрязненная территория будет составлять 2 миллиона квадратных километров. Это просто беспрецедентная территория", – пояснила эксперт.

По словам эксперта, в случае аварии под воздействием радиации окажется один миллион человек, в то время, как во время катастрофы на ЧАЭС эта цифра составила 600 тысяч человек. Погибших, по словам Тимочко, может оказаться в десятки раз больше, чем было во время аварии в Чернобыле.

"Масштабы будут касаться не только Украины. Это та же Россия и Беларусь, страны Черноморского бассейна и европейские страны, которые сейчас выражают исключительно беспокойство", — отметила эксперт.

Эксперт также посоветовала заранее вывести детей из соответствующей зоны.

"Поэтому уже сейчас можно посоветовать детей вывезти из этой зоны. Хуже всего это переносят беременные и дети. Мы уже сейчас, имея более 30 лет опыта после чернобыльской аварии, имеем огромное количество людей, родившихся после той аварии, но страдающих разными поражениями. Есть, конечно, гипопротекторные меры и я надеюсь, что если эта ситуация будет обостряться, то население будет предупреждено с тем, чтобы часть населения была просто эвакуирована", – сказала Тимочко.

Напомним, российские оккупанты уже прямо заявили, что ЗАЭС заминирована и они готовы в любой момент совершить подрыв этой крупнейшей в Европе станции.

При этом, оккупанты постоянно проводят обстрелы ЗАЭС, каждый раз подвергая опасности не только Украину и Европу, но и свою же путинскую Россию вместе со своими семьями.

Читайте также:

Сюрприз оккупантам: в Херсонской области падают электроопоры, которые ведут в Крым от Запорожской АЭС

Как получить скидку на газ: украинцам рассказали о нюансах, которые многие не знали

"Дьявол задумал плохое": финалистка "Битвы экстрасенсов" предупредила украинцев об опасных датах