Если еще неделю назад говорили об обязательной эвакуации из Донецкой области, то сегодня перечень регионов может расшириться. Прежде всего, речь идет о Запорожье, Херсонской и Харьковской областях.

Как передает Обозреватель, об этом Верещук рассказала на пресс-брифинге в четверг, 11 августа.

Она отметила, что возможное расширение перечня регионов прежде всего связано с возможными проблемами в обеспечении теплом и состоянием теплоцентралей.

"Мы понимаем, что делает враг, и прогнозируем, что его усилия вывести из строя теплоцентрали, критические объекты будут вероятно... [целями]. Мы понимаем, что не все из них удастся отремонтировать, и понимаем, что часть городов и сел Запорожской, Херсонской, Харьковской области может оказаться без средств к жизни: отопления, света. Даже те сети, которые есть, даже если только электрические, они не выдержат нагрузки и мы уже это прогнозируем", – пояснила Верещук.

Она также отметила, что все прогнозы указывают на то, что враг попытается нанести удары по теплосетям.

"Обязательная эвакуация из Донецкой области – она первая и пока единственная. Но наши прогнозы и анализы указывают на то, что она будет продолжаться и в других регионах", – рассказала Верещук.

Ранее Ирина Верещук заявила, что при обязательной эвакуации людям гарантированно будет предоставляться другое жилье.

Читайте также:

Три БМП за один раз: ВСУ показали, как громят технику врага с беспилотника. Видео

Эстония закрывает въезд для россиян. И даже тем, у кого есть шенгенская виза

Купить билеты на поезд теперь можно через приложение. Укрзализныця обрадовала