Мало кто знает, но кроме двух основных праздников, посвященных святителю Николаю, отмечаемому (по новому стилю) 19 декабря (блаженное успение святого) и 22 мая (перенесение святых мощей в город Бар), существуют и другие дни церковного чествования Угодника Божьего Николая. 11 августа – один из таких дней.

Сегодня, 11 августа, верующие чествуют Рождество Николая Чудотворца. В этот день принято посещать церковь, где проходят торжественные молебны в память Святого Николая. По народному представлению Николай Чудотворец является одним из самых приближенных к Богу, поэтому молитвы к нему в этот день считаются очень эффективными, особенно для больных и отверженных.

Отметим, что этот праздник долго был забыт в православной традиции.

Рождество Николая Чудотворца было введено в IX веке вместе с крещением Киевской Руси. Однако, во время правления Екатерины І в Российской империи праздник был упразднен, после чего о нем забыли вплоть до ХХІ века. В 2004 году Рождество Святителя Николая Чудотворца было восстановлено православной церковью.

Николай родился в городе Патаре Ликийской области на южном побережье Малоазийского полуострова. Вырос он в семье благочестивых христиан Феофана и Нонны. Мать Николая Нонна после родов сразу же исцелилась от болезни. Новорожденный младенец в купеле крещения простоял без посторонней помощи три часа, отдавая этим честь Пресвятой Троице.

В честь праздника Рождества Святителя Николая сложен тропарь и кондак, с давних времен известный в литургической жизни православной церкви.

Кстати, в четверг, 11 августа, именины также отмечают владельцы таких имен: Михаил, Константин, Даниил, Анатолий, Алексей.

Как и во время других церковных праздников, на Рождество Николая Чудотворца нельзя возиться в огороде и саду, шить, вязать, заниматься уборкой или стиркой.

Также в этот день категорически запрещено выражаться, особенно со своими близкими, ведь этот день должен быть предназначен для духовного развития и желательно провести его в гармонии с собой и другими людьми.

А еще наши предки считали, что в этот день нельзя давать в долг, а свои долги стоит вернуть.

Народные приметы:

  • Если целый день будет туман, то будет хороший урожай зерновых культур.
  • Утренний туман – к плохому сбору меда.
  • Много ягод и орехов – до холодной зимы.
  • Если грибов мало в лесу, зима будет снежной и морозной.
  • Отсутствие заморозков в этот день предсказывало теплое начало осени, а если овес зеленеет второй раз за сезон, то стоит ожидать много дождей осенью.

Читайте также:

На полгода и больше: эксперт рассказал о паузе в боевых действиях

Оказалась надувной: в Крыму опозорились с "грозной" системой ПВО. Видео

Путин не переживет: ВСУ вывели из строя очередной самый важный мост. Появилось видео