О планах по вторжению российской оккупационной армии знали уже давно, обговаривались самые разные сценарии. Но вот самый четкий сценарий описал перед вторжением руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

Как сообщает Главред, об этом рассказал в интервью Дмитрию Гордону советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

"То, что вы сейчас услышите, – это впервые вообще прозвучит в украинском медийном пространстве. Я, считайте, для вас приберегал. Наши разведки по-разному оценивали вероятность вторжения. Все сошлись на том, что будет обострение. Сценарии разошлись. Это был еще сентябрь. Даже не сентябрь – это был еще апрель, когда первый раз (российские войска собирали у украинской границы - ред.).

Разошлись мнения: одни говорили, что это Донбасс и возможные провокации на Крымском перешейке, а кто-то полный сценарий вторжения дал. И наиболее полный дал Буданов. Буданов знал все. Военная разведка Украины на очень высоком уровне сейчас.

И была до войны. Он дал полный расклад со всеми сценариями. И дал больше, чем дали западные разведки. Если вы помните, он с президентом ездил в Вашингтон (Буданов был с визитом в США в ноябре – ред.) Они там еще раз согласовали. Это тогда, когда было в медийном пространстве "рассогласование" американских и наших данных. Так вот, Буданов давал больше, чем партнеры. Более полную информацию", – сказал Арестович.

Он отметил, что информация, которую предоставил Буданов, основывалась в том числе и на данных от партнеров Украины.

"Но у него было больше, он давал ее более комплексно. Если вы помните, смеялись все над картой, которую он дал в конце октября. Но ровно то же самое и произошло. "Примитивные стрелочки", – говорили. – "Это все очень смешно". Вот посмеялись все дружно", – заявил Арестович.

Читайте также:

Путина сдают свои: замминистра обороны РФ оказался связан с США. Громкий скандал

Всего 28 лет: в бою за Украину не стало молодого украинского футболист

Водителей предупредили: на границе с Польшей появится платная очередь. Как это работает