Стало известно, что дочери замминистра обороны РФ Алексея Криворучко оказались гражданками США, а у самого Криворучко есть квартира в США стоимостью в несколько миллионов долларов.

Об этом говорится в расследовании "Навальный LIVE".

Так, в качестве замминистра обороны Криворучко курирует все закупки вооружения, без его согласия невозможно заключить ни одного коммерческого соглашения, через него проходит триллионы рублей, говорится в расследовании команды Алексея Навального.

Известно, что до назначения в 2018 году Алексея Криворучко заместителем министра обороны Сергея Шойгу он был гражданским. На тот момент он был основным владельцем оружейного концерна "Калашников" и генеральным директором "Аэроэкспресса".

Таким образом получилось, что два с половиной года Криворучко совмещал высокий пост в Минобороны и владение "Калашниковым", то есть закупал сам у себя стрелковое оружие, авиационные ракеты, средства ПВО и армейскую спецтехнику.

Однако полтора года назад, по данным команды Навального, Криворучко передал свои акции в концерне "Калашников" другому человеку – бывшему замминистра транспорта Алану Лушникову.

Что же касается его связей с США, то в этой стране Алексей Криворучко не просто обычный турист. Так, за шесть лет до своего назначения Криворучко побывал в США 26 раз, в основном он посещал Майами. Известно, что в 2011 году он там даже открыл фирму, на которую записал квартиру площадью 255 квадратных метров и стоимостью в несколько миллионов долларов.

При этом 4 августа 2012 года в Майами у Криворучко и его супруги Екатерины Тороповой родилась дочь Софья, которая получила американский паспорт. А 23 сентября 2016 года у Алексея и Екатерины в США родилась еще одна дочь, Анна, которая также получила право на американское гражданство.

Читайте также:

На полгода и больше: эксперт рассказал о паузе в боевых действиях

Оказалась надувной: в Крыму опозорились с "грозной" системой ПВО. Видео

Путин не переживет: ВСУ вывели из строя очередной важнейший мост. Появилось видео