Нынешняя фаза войны может застопориться уже с приходом осени и проливных дождей. Такая пауза может продлиться полгода и даже больше.

Как сообщает 24 канал, таким прогнозом поделился военный эксперт Петр Черник.

По его словам, проблемы во время межсезонья уже появлялись в самом начале российского вторжения в Украину.

"Мы это уже прошли в начале войны, ведь россияне вторглись в Украину гигантскими колоннами, и это помогло нам их уничтожать", – заметил эксперт.

Он считает, что к осени эта фаза войны затихнет, но не отменится. Что же касается боеприпасов, то врага их достаточно.

"Противник, скорее всего, выставит мощные огневые артиллерийские рубежи, потому что ствольной артиллерии у них еще много. россия имеет около 5 тысяч рабочих створов. А снарядов к ним – фактически безлимит. Вероятно, в это время произойдет настоящая оперативная пауза. Какой она будет – предсказать почти невозможно. Может продлиться полгода, может больше. И многие эксперты думают так же,– говорит Черник.

Тем временем руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что завершить активную фазу войны в Украине жизненно необходимо до наступления зимы.

Он отметил, что в течение всей войны сохраняются риски вражеских ракетных ударов по украинским объектам теплоэнергетики.

"Российская армия продолжает атаковать объекты нашей инфраструктуры. Это одна из их целей, они ее даже не скрывают. Поэтому это одна из причин, почему мы хотим принять максимальные меры для завершения активной части войны до конца осени", - сказал Ермак.

Читайте также:

Оказалась надувной: в Крыму опозорились с "грозной" системой ПВО. Видео

Путин не переживет: ВСУ вывели из строя очередной важнейший мост. Появилось видео

Астролог предупредила о большой опасности 12 августа. Потом еще три дня