Ни для кого не секрет, что на каждую силу, есть противодействующая сила и нет такой силы, на которую бы не было противостоящей силы. Именно поэтому страны Запада ввели в отношении России уже несколько пакетов беспрецедентных санкций за вторжение в Украину. Налагаются они и на Беларусь - за пособничество РФ. Лукашенко нашел способ, как за это отомстить.

Так, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в конце июня 2022 года заявил, что Беларусь не будет "защищать Европу от потока нелегальных мигрантов".

"Сегодня они взвыли. Ах, белорусы их не защищают. В Литву, Латвию и в Польшу ринулись тысячи и тысячи нелегальных мигрантов. Они требуют от нас защитить их от контрабанды, от наркотиков. Аж из-за Атлантики слышен сигнал: помогите, как это было прежде, задержите ядерные материалы, чтобы они не попали в Европу. Так и хочется спросить, вы что там, очумели вообще? Вы против нас развязали гибридную войну и требуете, чтобы мы вас защищали, как и прежде?" - заявлял он тогда.

И правда, в ЕС заявили что Беларусь использует специальные инструменты для повреждения забора на границе с Польшей, чтобы отомстить за санкции, введенные в ответ на узурпацию власти в стране и политические репрессии против оппозиции.

Так, по словам пресс-секретаря польской пограничной службы Анны Михальской, в 2022 году белорусская сторона при поддержке России значительно расширила круг стран, из которых привлекаются мигранты. Об этом пишет НВ.

"В течение одного месяца мы задержали граждан 40 разных стран, в основном из Африки", - заявила она.

Михальская рассказала, что, по сообщениям мигрантов, их привезли к польской границе, а белорусские силовики с помощью спецтехники прорезали забор.

Видимо, именно по этой причине в последнее время Польша, Литва и Латвия столкнулись со значительным ростом числа мигрантов со стороны Беларуси.

Читайте также:

Россияне плачут, покидая Крым: "Тут так классно, не хочу ехать". Видео

Распад России: названы регионы, которые первыми отделятся от РФ

Их трудно узнать: Максим Галкин показал свое фото с Аллой Пугачевой 20-летней давности