Если вспомнить времена СССР, то у многих этот период ассоциируется с очередями и карточками, а также с изоляцией. Среди других негативных характеристик жизни в Советском Союзе можно выделить - всевластие чиновников, отставание от развитых стран, преследование церкви, непосильные военные расходы, контроль КГБ, преследования инакомыслящих и бедность. Вот только, как оказалось, все это некоторых не пугает настолько, как НАТО.

Стало известно, что в Госдуме предложили создать добровольное объединение суверенных государств по образу СССР. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет. Об этом пишет РИА Новости.

"Считаю целесообразным вернуться к коллективной системе добровольного объединения суверенных государств в один военно-политический и экономический блок, способный эффективно противостоять западной экспансии и агрессии. Прообразом новой конфедерации может стать великий и могучий СССР", - приводит агентство его слова.

Конечно же парламентарий обратился к истории. Так, он уверен, что после распада Союза США сделали все, чтобы организовать на постсоветском пространстве госперевороты и цветные революции. Таким образом, подчиняя страны, США постепенно подобрались к российским границам.

Шеремет также отметил, что Россия сможет дать новому союзу безопасность и нерушимость границ, так как у Путина для этого есть все необходимые рычаги и ресурсы.

Правда, какие страны могли бы войти в новую организацию, он не уточнил. При эхтом Шеремет заявил, что государства, которые захотели бы войти в союз, смогут сохранить и укрепить свой суверенитет.

Россияне в соцсетях уже прокомментировали предложение законодателя. Авторы комментариев высказали мнение, что в Думе предлагают "наступить на те же грабли", создав объединение независимых республик, "которые в любой момент начнут отделяться".

"Никаких автономий — только единая Россия!", — категорично высказались в пабликах.

"Будущее России в мощном едином государстве с жёсткой вертикалью власти. Она была исторической империей, ею и останется. Другие народы и государства могут добровольно на основе референдумов входить в её состав, но права выхода из него у них уже не будет", — поддерживают другие участники обсуждений.

Вместе с тем есть и те, кто выразил одобрение инициативе народного избранника, но с оговорками. "Идея объединения — мысль нужная, но без той идеологии, что была у СССР (особенно времён Сталина) эта идея обречена на провал. Нужна идеология и концепция", — уверены россияне.

Читайте также:

Был заказ Кремля: СБУ задержала киллеров, нанятых для ликвидации Резникова и главы разведки Буданова

Стриптизерша из "Города грехов" выставила на продажу трусы принца Гарри