В оккупированном Крыму прогремели мощные взрывы в Новофедоровском районе (Сакский район). Об этом пишут в InformNapalm, публикуя фотографии из соцсетей.

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что выехал на место взрывов в поселок Новофедоровка Сакского района

Сообщается, что первый взрыв был около 15:00, потом еще несколько. Жители полуострова в соцсетях говорят о 7-10 "прилетах". При этом последствия взрыва видны даже на пляже в Евпатории.

Также местные жители сообщают о большом количестве автомобилей скорой помощи, которые едут в сторону Новофедоровки из Евпатории.

Удар, вероятнее всего, пришелся в район военного аэродрома в Новофедоровке в оккупированном Крыму, откуда обычно взлетают самолеты, атакующие ракетами юг Украины.

Так, в Новофедоровке на месте базы ВМС Украины находится один из ключевых аэродромов для российской авиации. По данным "Радио Свободы", в настоящее время там базируется 43-й истребительный авиационный полк ПКС России, в составе которого преимущественно самолеты Су-30 СМ, Су-33 и бомбардировщики Су-24М.

Расстояние до позиций ВСУ оттуда составляет более 200 км.

Кстати, основатель международного разведывательного сообщества InformNapalm, украинский волонтер Роман Бурко, который до марта 2014 жил в Крыму, очень эмоционально отреагировал в Twitter на произошедшее. Он заявил, что этот день войдет в историю как День начала деоккупации Крыма, которая вскоре завершится полной победой Украины над страной-агрессором России.

А вот как отреагировали на инцидент в Минобороны РФ. Там, как обычно, "все идет по плану".

"Около 15.20 на территории аэродрома "Саки" в районе населённого пункта Новофёдоровка на обвалованной площадке хранения произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов. В результате взрыва никто не пострадал. Авиационная техника на аэродроме не повреждена. Принимаются меры по тушению возникшего пожара и выяснению причин взрыва. По докладу с места, никакого огневого воздействия по обвалованной площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было", - заявили в ведомстве, пишут РосСМИ.

Читайте также:

Удар по Виннице: Россия начала использовать гиперзвуковые ракеты "Кинжал". Что известно

Был заказ Кремля: СБУ задержала киллеров, нанятых для ликвидации Резникова и главы разведки Буданова

Стриптизерша из "Города грехов" выставила на продажу трусы принца Гарри