Ученые, занимающиеся изучением космической погоды, предупреждают, что на Солнце появилось очень большое пятно, направленное в сторону Земли.

Эксперты прогнозируют появление в этом солнечном пятне мощной вспышки и корональных выбросов массы, которые будут направлены в сторону планеты.

Это может привести к очень сильной геомагнитной буре, что может негативно повлиять на работу связи и энергосистем, а также другой электроники на Земле .

Ученые предупреждают, что вспышка на Солнце может произойти уже в ближайшие дни. В космос улетают потоки плазмы, которые при встрече с магнитосферой планеты вызывают геомагнитные бури.

Самое вероятное, это будет вспышка класса М или даже Х. Эти два класса вспышек являются наиболее опасными для Земли. Когда солнечные частицы достигают планеты, они могут повлечь за собой сбои в работе спутников на орбите, а также повлиять на работу связи, навигационных систем и энергосистем на Земле.

Ранее ученые заявили, что постепенное удаление планеты от Солнца повлияет в дальнейшем на климат на Земле. Это связано с тем, что количество солнечного света будет постепенно снижаться. В частности, астроном Брайан ДиДжорджио из Калифорнийского университета в Санта-Круз считает, что среднее расстояние от Земли до Солнца постепенно увеличивается. Солнце же медленно теряет свою массу, а также со взаимным гравитационным влиянием двух космических тел друг на друга.

Читайте также:

Сдача Крыма: экс-министру обороны Ежелю сообщили о подозрении в госизмене

Выстрелил из танка жилой многоэтажкой: россиянин получил 10 лет тюрьмы в Украине. Видео

Оккупанты готовы взорвать уже сделавшую заявление Запорожскую АЭС - Энергоатом