Стало известно, что в воскресенье, 7 августа, в Винницкой области российские военные применили гиперзвуковые ракеты воздушного базирования Х-47М "Кинжал".

Об этом сообщает командование Воздушных сил ВСУ в Telegram.

Основным носителем ракет этого типа является истребитель МиГ-31, также могут использоваться бомбардировщики Ту-22М3 и Ту-160.

«Это новейший тип ракет, находящихся на вооружении России. После принятия на вооружение в 2018 году их выпущено всего несколько десятков. Боевая часть Х-47М составляет 500 кг, скорость ракеты 3500 — более 12 тысяч км/ч», — говорится в сообщении.

После пуска из самолета ракета поднимается на большую высоту в верхние слои атмосферы. А при заходе на цель по баллистической траектории может развивать скорость около 12 тысяч км/ч.

«Тактико-технические характеристики этой ракеты не позволяют существующим средствам противовоздушной обороны в Вооруженных Силах Украины эффективно выявлять и уничтожать ее», — добавили в командовании.

Отмечается, что с 24 февраля 2022 года зафиксировано лишь несколько боевых применений ракет этого типа, которые оккупанты пытаются использовать по чрезвычайно важным целям.

Читайте также:

Сдача Крыма: экс-министру обороны Ежелю сообщили о подозрении в госизмене

Выстрелил из танка по жилой многоэтажке: россиянин получил 10 лет тюрьмы в Украине. Видео

Оккупанты готовы подорвать Запорожскую АЭС, уже сделали заявление, - Энергоатом