В результате многоэтапной операции СБУ обезвредила диверсионно-разведывательную группу главного управления генштаба России.

Как сообщает пресс-служба СБУ, группа планировала убийство министра обороны Украины Алексея Резникова и руководителя Главного разведывательного управления Кирилла Буданова.

Подробности операции:

За убийство каждого из них российские "кураторы" обещали вознаграждение в размере от 100 до 150 тыс. дол. США.

Установлено, что ДРГ была сформирована кадровыми сотрудниками военной разведки РФ. В ее состав вошел житель временно оккупированного Луганска, который в составе незаконных вооруженных формирований террористической организации "ЛНР" активно участвовал в боевых действиях против сил АТО на востоке.

По заданию координатора из Москвы именно он, используя свои связи среди криминальных кругов, подыскивал киллера для совершения заказных убийств.

На его предложение ответил житель Киева. За 5 тыс. Долл. США он согласился ликвидировать украинского военного, который, по мнению оккупантов, якобы причастен к физической расправе над российскими военнопленными.

Это убийство должно стать "тестовым испытанием" перед выполнением основных задач врага.

А для покушения на руководителей оборонных ведомств "связной" решил лично прибыть на подконтрольную украинским властям территорию. Здесь вместе с сообщником они должны были подготовить план ликвидации и представить его на утверждение своим руководителям в России.

Злоумышленник маскировал маршруты перемещения, поэтому заехал в Украину через территорию Беларуси.

Сотрудники СБУ задокументировали его прибытие в Волынскую область через контрольно-пропускной пункт Доманово и встречу с сообщником.

Чтобы предотвратить совершение особо тяжких преступлений, контрразведчики Службы безопасности с привлечением бойцов ЦСО "А" задержали обоих злоумышленников в Ковеле.

В ходе обыска у связного обнаружены доказательства преступных действий, а также паспорт гражданина России.

Мероприятия по разоблачению преступлений проводились сотрудниками Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области совместно с подразделениями СБУ Волынской области, Национальной полицией и при процессуальном руководстве Печерской окружной прокуратуры г. Киева.

Читайте также:

Сдача Крыма: экс-министру обороны Ежелю сообщили о подозрении в госизмене

Выстрелил из танка по жилой многоэтажке: россиянин получил 10 лет тюрьмы в Украине. Видео

Оккупанты готовы подорвать Запорожскую АЭС, уже сделали заявление, - Энергоатом