Стало известно, что за согласование "Харьковских соглашений" в пользу России правоохранители сообщили о подозрении в государственной измене еще одному бывшему члену правительства - экс-министру обороны Михаилу Ежелю.

Об этом сообщили Офис генпрокурора и Государственное бюро расследований.

Михайло Єжель, фото: пресс-служба Кабміну

Кстати, Михаил Ежель стал пятым топ-чиновником, который стал подозреваемым по делу о харьковских соглашениях. В 2021 году о подозрении было сообщено Виктору Януковичу и Николаю Азарову, в июле 2022 года – бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу и Константину Грищенко, экс-министру иностранных дел.

А дело было так: Россия очень хотела продлить срок пребывания Черноморского флота в Крыму, вот только в течение 2009 года склонить высших должностных лиц Украины к такому шагу ей все никак не удавалось. Тогда была вдвое увеличена цена на газ с целью экономического давления. И вот когда через два месяца после вступления в должность президента Виктора Януковича – 21 апреля 2010 года, соглашение было подписано, то как "выгоду" для Украины от всего этого было демонстративно предоставлено скидку на газ.

Что же касается роли адмирала, который в свое время был главнокомандующим Военно-морскими силами Украины, то он четко должен был понимать все риски продолжения пребывания российского флота на территории Украины.

Однако именно он согласовал весь пакет документов, необходимых для имплементации т.н. Харьковских соглашений. Правда, при этом он даже не посетил заседание Кабинета министров Украины 21 апреля 2010 года, на котором они обсуждались, а также не провел обязательную правовую экспертизу.

Подозрение Ежелю объявлено заочно. Он находится в розыске.

Читайте также:

ВСУ захватили "гордость Путина": до этого "светился" только в Сирии

Сын Софии Ротару рассказал, как она отпраздновала юбилей в Украине: "Тост "за мир" и плохое настроение"

Как выглядел первый микроавтобус "Запорожец". Прототип, который не пошел в серию