Украина имеет неплохие возможности для создания собственной системы противоракетной обороны наподобие "Железного купола".

Как сообщает ТСН, об этом заявил военный эксперт Олег Жданов в эфире телеканала FreeDom.

"Я думаю, что у нас есть все возможности создать "Железный купол". У нас, кстати, огромная школа, одна из лучших была в Советском Союзе, и мы ее сохранили, по радиолокационным станциям, это первое, и второе – наши конструкторские бюро показывают, что они в состоянии практически с нуля построить любой ракетный комплекс, и это не проблема, сделать противоракетный комплекс", — сказал эксперт.

Жданов также сообщил, что КБ "Луч" именно об этом и заявляло, что они готовы создать систему ПВО на базе ракеты "Нептун".

Тем временем военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко заявил ранее, что сейчас есть тенденция, что россияне выпускают по Украине ракеты большой дальности с паузами в 3-4 дня, а иногда даже неделю.

"Сейчас россияне даже используют для ударов преимущественно переработанные ЗРК С-300. Это о многом свидетельствует. Им не хватает такого высокоточного оружия. Оно очень дефицитное", — пояснил он.

Читайте также:

Путина перекосит: в Украине появится свой завод Bayraktar: уже приобрели землю

Как выглядел первый микроавтобус "Запорожец". Прототип, который не пошел в серию

Звезда турецких сериалов показала, как развлекается на кровати в мини-купальнике. Шаловливые фото