Ни для кого не секрет, что турецкий дрон-беспилотник Bayraktar TB2 стал настоящим помощником ВСУ во время развязанной Россией войны против Украины. Его работой восхищаются и даже сочиняют песни в его честь. А теперь, на зависть Путину, их еще и производить будут в Украине.

Миллионы людей в мире 26 июля взбудоражила новость, что президент России Владимир Путин предложил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану открыть производство Bayraktar в РФ. Правда, очень порядочно на это отреагировал генеральный директор компании Baykar Makina Халук Байрактар, который сообщил, что не может быть и речи на сегодняшний день о размещении производства в России.

Совсем иная реакция была на аналогичное предложение от Украины.

Так, недавно правительство утвердило двустороннее соглашение по строительству завода "Байрактаров" в Украине и направило ее в парламент на ратификацию. Об этом в интервью для "РБК-Украина" рассказал посол Украины в Турецкой Республике Василий Боднар.

По словам посла, владелец компании уже приобрел земельный участок в Украине, разработал проект самого завода и готов реализовать его до конца.

"И оно (обязательство начать строительство завода в Украине, - ред.) не только политическое, но и практическое, поскольку на значительной части моделей, которые будут производиться на этом заводе, будут стоять комплектующие украинского производства", - добавил Боднар.

Напомним, во время войны РФ против Украины с помощью Bayraktar удалось уничтожить около 180 единиц российской техники вблизи с. Пустовойтовка и с. Бышкинь Сумской области. Кроме того, благодаря атаке Bayraktar украинские военные смогли захватить и исследовать самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь". А также Bayraktar уничтожил российскую реактивную систему залпового огня "Ураган". Но это еще не все победы ударного дрона.

Читайте также:

"Он в лучшем мире, ангел": Виктор Павлик показал могилу своего сына

Звезда турецких сериалов показала, как развлекается на кровати в мини-купальнике. Шаловливые фото

Названы города, в которых дети точно не пойдут в школу 1 сентября