При этом разряд – это нормальный режим работы АКБ. Однако нужно избегать критической разрядки, так как это приводит к потере ресурса батареи. Чтобы подобного не произошло, нужно иметь под рукой зарядное устройство для аккумуляторов.

В продаже встречается широкий ассортимент зарядников. Важно подобрать модель с подходящими эксплуатационными характеристиками. Разберемся с основными типами ЗУ и их принципом работы.

Какие бывают зарядные устройства для аккумуляторов

ЗУ отличаются по размерам, конструктивными особенностями и по принципу работы. Различают трансформаторные и импульсные модели. Первые функционируют на явлении электромагнитной индукции. Приборы преобразовывают переменный ток в постоянный. Вторые – более совершенные. Они воздействуют на аккумуляторную батарею высокочастотными токами, выполняя передачу малых импульсов.

Также различают приборы по методу заряда:

  • Постоянным током – восстановление энергии происходит быстро. Минусы – быстрый износ АКБ.
  • Постоянным напряжением – вначале процесс происходит быстро, в конце интенсивность восстановления спадает.
  • Комбинированный вариант – наиболее щадящий способ. Почти все современный агрегаты функционируют таким образом.

Способ накопления заряда

По данному критерию ЗУ делятся на:

  • Автоматические – процесс происходит без вмешательства пользователя. За счет специальных предохранителей не допускается перегрев, перезарядка или закипание электролита (для кислотных моделей).
  • Предпусковые – такие приборы позволяют выполнить запуск двигателя при разряженном АКБ. Преимущество такого оборудования в том, что оно подключается к клеммам без необходимости снимать аккумулятор.
  • Пусковые – приборы могут работать в двух режимах. Первый – подача максимального тока. Второй – автоматическая зарядка при полном разряде.

Полезные рекомендации по выбору зарядные устройства для аккумуляторов

Перед покупкой АКБ ознакомьтесь с технической документацией вашего транспортного средства. Вы можете выбрать такую же модель батареи, как была установлена в машине изначально, или присмотреть более усовершенствованный вариант.

Выбирая зарядник, отдайте предпочтение моделям с небольшим запасом по току. Уточните, каким методом осуществляется накопление заряда. Лучшим выбором будет агрегат комбинированного типа. Если хотите сэкономить, подберите зарядник со световой индикацией работы. Они менее точны, то дешевле. Разновидности с ЖК или светодиодным экраном обойдутся дороже. Есть агрегаты со стрелочным дисплеем.