В двух латышских городах - Даугавпилсе и Лиепае – государственная полиция Латвии больше не будет охранять генеральные консульства России.

Об этом сообщает Единый портал латвийского радио и телевидения.

Отмечается, ч то еще в апреле было решено отозвать согласие на работу этих генеральных консульств, таким образом, закрыв консульские представительства РФ. Всем выдворенным сотрудникам нужно было покинуть страну до 30 апреля.

Решение было принято в знак солидарности с Украиной.

В начале апреля министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что, учитывая военные преступления армии Российской Федерации в Украине, Латвия сужает дипломатические отношения с Россией, закрыв ее генеральные консульства в Даугавпилсе и Лиепае. Был назван и срок – это должно было произойти до 30 апреля. Тогда же было решено о высылке 13 российских дипломатов.

18 марта глава МИД принял решение выслать из Латвии трех сотрудников посольства России. Он пояснил, что решение принято в связи с агрессией России в Украине, а деятельность высылаемых лиц "несовместима со статусом дипломата".

Тем временем Максим Галкин в ходе своего выступления в латвийской Юрмале перешел на латышский язык и высмеял русских. Во время своей речи он обратился к латвийским зрителям на родном языке, объяснив это тем, что "за ним следят русские".

После этого он пошутил, что сидевшие рядом русскоговорящие зрители не понимают, что происходит и за что они заплатили деньги.

Читайте также:

Дети будут в восторге: рецепт бабушкиного пирога на кислом молоке

Как будет проходить трибунал над Путиным: в ПАСЕ уже раскрыли детали. Ждем конца года

Настю Каменских заподозрили в беременности: появилось интригующее фото