В Украине 6-ой месяц идет война за независимость. О том, когда она закончится и чьей победой, мнений много, однако как бы ни развивались события дальше, уже сейчас очевидно: изначальный план вторжения российской армии в Украину провалился. На сегодняшний день Владимир Путин с помощью вооруженных сил России не достиг ни одной из целей, изначально публично заявленных. Более того, весь мир готов усадить российского диктатора на скумью подсудимых за геноцид украинцев.

Так, на днях вице-президент ПАСЕ Александр Мережко заявил в эфире программы "Воздух" на канале "Ходорковский Live", что трибунал по военной агрессии Путина против Украины будет создан уже в течение нескольких месяцев, и к концу 2022 года даже появится проект его устройства.

Кстати, по мнению парламентария, вместе с Путиным на скамье подсудимых должны оказаться Шойгу, Патрушев, Медведев и другие члены Совбеза России, которые 21 февраля под прицелами телекамер одобрили нападение на Украину.

Мережко напомнил, что Нюрнбергский трибунал, осудивший нацистов, развязавших Вторую мировую войну и совершивших множество военных преступлений, создавался в рекордно сжатые сроки. Организовать трибунал для Путина и его приспешников можно еще быстрее.

"Если мы возьмем в качестве прецедента создание Нюрнбергского трибунала, то там процесс, создание само длилось на протяжении нескольких месяцев. Сам трибунал работал 9 месяцев. Был проделан колоссальный массив работы, но все это было сделано в рекордно короткие сроки. Мы надеемся, что к концу года появится какой-то проект этого трибунала и начнется работа по материализации и практическому воплощению в жизнь этого трибунала", – подчеркнул Мережко.

Парламентарий отметил, что "путинский" трибунал может быть устроен так же, как и Нюрнбергский. Иными словами, будет создан специальный договор, к которому присоединится большинство стран мира, либо он может быть создан на базе ООН или ЕС.

Доказательств вины Путина и его приспешников – более чем достаточно. Так что осудить их будет даже проще, чем гитлеровцев, ведь вменяться им будет только одно преступление – агрессия против независимого суверенного государства Украина.

"Я оптимист и считаю, что речь идет о месяцах, на самом деле. Легче задача перед нами, чем перед Нюрнбергом, потому что речь идет об одном преступлении, о преступлении агрессии. И тут доказательства лежат на поверхности. Заявления Путина, его выступления и так далее, заявления его окружения, военно-политического руководства. То есть доказать совершение одного преступления и провести соответствующий международно-правовой процесс – это не так уж и сложно. Это можно сделать на протяжении месяцев, даже не лет", – заявил парламентарий.

Читайте также:

Предвестник беды: в Китае сгорел 900-летний мост, появилось видео

"ПВО бессильна": в Воздушных силах объяснили, почему Харьков и Николаев страдают от обстрелов

В МВД назвали всего лишь одну область, где не было ни одного прилета ракет