Прифронтовые города страдают от ударов российских оккупантов по той причине, что украинская ПВО не может справляться с реактивной и ствольной артиллерией. Именно при помощи нее оккупанты и ведут обстрелы Харькова, Днепра, Николаева и Запорожья.

Как сообщает ТСН, об этом заявил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире одного из украинских телеканалов.

"Прифронтовые города (Харьков, Днепр, Николаев, Запорожье) страдают прежде всего из-за реактивной и ствольной артиллерии. Через нее также включается сигнал воздушной тревоги, если есть сведения об обстреле с территории, подконтрольной российским войскам именно "Градами", "Смерчами", " Ураганами".

Люди это тоже воспринимают как ракетный обстрел, хотя это обстрел реактивной артиллерией, против которой, к сожалению ПВО – бессильна", — сказал спикер командования Воздушных сил ВСУ.

Юрий Игнат объяснил, что зенитно-ракетные комплексы также не могут сбивать такие цели, зенитная ракета предназначена для сбивания других воздушных целей. Он подчеркнул, что противника нужно решительнее громить там, откуда он наносит эти удары. Для этого, в частности, необходимо усиление вооружения от международных партнеров.

Читайте также:

В МВД назвали всего лишь одну область, где не было ни одного прилета ракет

Как купить доллар по 36 гривен. Советы от НБУ

София Ротару отмечает 75-летие: рассказала, в каком украинском городе находится и попросила о помощи