По мнению Леонида Кучмы, наивно полагать, что российский диктатор Путин вот-вот умрет или думать, что война в Украине закончится очень быстро.

Второй президент Украины убежден, что Украине придется биться до последнего с российскими оккупантами. Об этом он рассказал в интервью ВВС.

"Не нужно рассчитывать на то, что вот-вот умрет Путин. Что санкции вот-вот экономически убьют Россию. Что российский обыватель вдруг прозреет и выйдет на антивоенный протест. Ничего такого не будет. Украина должна драться и решить все на поле боя.

Конечно, подсознательно всем нам хотелось бы, чтобы конец войне наступил как можно быстрее, прямо сейчас, ведь каждый миг может погибнуть еще один наш воин на фронте, еще один ребенок под русским обстрелом. Но я не думаю, что война скоро закончится. То, как Путин лихорадочно собирает по тюрьмам армию, а по восточным автократиям – оружие, свидетельствует о том, что он все еще хочет выгрызть некую "победу"", - говорит Кучма.

Он также назвал факторы, которые повлияют на победу Украины. В частности, удачное контрнаступление ВСУ.

"Есть разные факторы, которые способны кардинально повлиять на ход и продолжительность войны – например, успех нашего анонсированного контрнаступления на Юг, освобождение Херсона. И, напротив, приближение холодного периода без поставок российского газа, перспектива политических кризисов и выборов на Западе – все это тоже может влиять на сроки прекращения огня, но вряд ли в нашу пользу.

Не забывайте, что разрушить единство Европы, целостность евроатлантического сообщества – это одна из главных задач Кремля. И в арсенале Путина есть не один инструмент, которым он пытается это делать – пропагандистская ложь и манипуляции, устрашение и шантаж.

Москве помогает давняя и существенная коррумпированность западных элит российскими деньгами (Шредер и Фийон – это лишь видимая часть этого айсберга), неготовность "рядового европейца" драматически терять в уровне комфорта и благополучия. Мы должны осознавать, что Запад для нас – источник не только неоценимой помощи, но и потенциальных проблем", - отмечает он.

Читайте также:

Лучше закупаться заранее: в Украину идет резкое подорожание продуктов. Названа дата

"Глаз дьявола": в Украину прибыли первые беспилотники, которых так боялся Путин

"Спелые абрикоски": Даша Квиткова показала, что у нее под лифчиком. Август пришел