Пожар на складе Ozon тушат уже почти семь часов.

Так, стало известно, что пожар начался около 12:30 с отдельного блока оформления заказов. Уже по состоянию на 14:00 по данным МЧС на 14:00, составила 35 тысяч квадратных метров. Сейчас же огнём охвачено 50 тысяч квадратных метров при общей площади помещения 40 тысяч квадратных метров.

На данный момент к тушению пожара привлекли два вертолета Ка-32. Вертушки набирают воду в 5 км от места ЧП - в пруду рядом с деревней Фуньково.

Всего огонь тушат 96 человек и 30 единиц техники.

По данным на 17:00 мск к тушения горящего склада привлекли даже пожарный поезд. В руководстве Московской железной дороги сообщили, что он "вмещает 180 тонн воды и 5 тонн пенообразователя".

Более тысячи человек, находившихся на складе, самостоятельно вышли из здания до приезда пожарных. Они услышали сигнал тревоги и смогли покинуть свои рабочие места.

Правда, позже стало известно, что в результате пожара один человек погиб, тринадцать пострадали, при этом двоих из них госпитализировали.

В качестве основных версий крупного пожара рассматривается поджог и неисправность электрооборудования, говорят предварительно представители экстренных служб. Ранее озвучивались версии короткого замыкания и несоблюдения техники безопасности.

В Ozon уже сообщили, что за сгоревшие товары покупателям вернут деньги, а продавцы получат компенсацию. Компания собирается скрыть на маркетплейсе продукцию, которая хранились на складе в Истре и была повреждена из-за пожара, ее статус будет обновлён на "Нет в наличии". Ущерб от пожара оценивается в десять миллиардов рублей, при этом здание застраховано на 17 миллиардов рублей.

Само здание склада, объявил губернатор Московской области Андрей Воробьев, не спасти.

"Ключевая задача — не допустить распространения на другие здания", — заявил Воробьев в эфире телеканала "Россия-24".

Читайте также:

Он не закусывает? Песков заявил, что Кремль готов к миру и выдвинул дикие условия Украине

Кара небесная: в России горит известнейший состав. Клубы дыма видны из самолетов. Золу выносит на километры. Видео

Вдали от дома: стало известно, где будут прощаться с самым известным украинским бизнесменом и его женой