В Беларуси у сотрудников силовых ведомств начали забирать паспорта под предлогом замены их биометрическими и ID-картами. Однако за последними нельзя уехать за пределы страны.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает "Наша Ніва" . ID-карты достаточно для идентификации личности внутри Беларуси, а также для решения жизненных обстоятельств, будь то поход в поликлинику или получение кредита.

В милиции объяснили, что теперь получающие новые паспорта обязуются сдавать их начальнику.

"До этого через то же прошли спецслужбы, сейчас процессы идут в милиции, дальше, наверное, очередь военных. Теперь, чтобы выехать за границу, нужно писать рапорт и на выезд, и на получение паспорта, внезапно больше за границу уже не уедешь" – рассказал один из офицеров.

"Все это объясняется заботой о сотрудниках. Мол, это мы вас не в рабство берем, это мы вас, глупых, страхуем от глупостей: вот выедете вы где-то, а вас там пленяют, пытают, завербуют, посадят. Так что еще будьте благодарны" , – добавил офицер.

Волонтеры InformNapalm отреагировали на такое нововведение в Беларуси. "Это опосредованный признак, что желающих бежать за границу очень много. Но давайте будем честными, кто хочет – ищет возможность, а кто нет – тот будет ныть, что у него отобрали паспорт", – написали в Telegram-канале.

Читайте также:

В окружении Путина уже началась серьезная паника по его состоянию, - разведка

Это же папа в молодости: как выглядит внебрачный сын Арнольда Шварценеггера. Фото

Под 3% на 20 лет: в Украине запускается программа доступных квартир. Кто сможет купить