Четыре категории граждан Украины смогут с 1 октября 2022 года воспользоваться программой "Доступное жилье", которая позволит взять в ипотеку квартиру по ставке в 3% сроком на 20 лет. Первоначальный взнос составляет 20% от стоимости жилья.

Как сообщает Обозреватель, об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании Кабмина 2 августа.

"Программа "Доступная ипотека" заработает с 1 октября 2022 г. для четырех категорий граждан. Первая – это военнослужащие по контракту и работники сектора безопасности и обороны. Вторая категория – это медики. Третья – учителя и педагогические работники. Четвертая категория – ученые", – сказал Шмыгаль.

Для остальных украинцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий, программа стартует с 2023 года. Ставка составит 7% годовых.

"Новая масштабная программа ипотеки позволит активизировать новое строительство и будет существенно способствовать восстановлению экономики. Наша цель – чтобы у каждого военного, спасателя, учителя и врача было собственное жилье", – добавил Шмыгаль.

Напомним, ранее сообщалось, что по сравнению с началом года ценник на квадратный метр на вторичном рынке недвижимости подскочил на 8%. На первичном он увеличился на 11%.

При этом, если в январе средние цены на вторичке по Украине были на уровне 17,6 тыс. грн/м², то в июле эта сумма составляет уже 19,1 тыс. грн/м².

На данный момент средняя стоимость квадратного метра в новостройке обойдется в 25,5 тыс. грн/м². Это на 2,5 тыс. грн больше, нежели в начале года до вторжения России в Украину.

На цену влияют такие факторы, как локация, инфраструктура, этаж, планировка, отделка и прочее. К примеру, в меблированном доме на вторичке средний ценник квадратного метра установлен на уровне 24,3 тыс. грн. А вот в новостройке придется выложить практически вдвое больше – 44,8 тыс. грн.

Читайте также:

Крах для России: астролог назвала месяц, в котором произойдет перелом в войне

Генсек ООН: до ядерного уничтожения мира остался всего один просчет

Хуже, чем в аду: искусственный интеллект нарисовал Россию в будущем. Фото