В Кремле и в окружении российского бункерного президента уже начались процессы по так называемому "транзиту власти". Старый и больной Путин теряет не только доверие, но и поддержку избирателей. Этим начинают пользоваться элиты, готовясь занять место российского тирана.

Как сообщает Апостроф, такое мнение высказал американский писатель и историк, который специализируется на истории Центральной и Восточной Европы, профессор истории Йельского университета Тимоти Снайдер, пишет Newsweek.

Признаки потери Путиным контроля он усматривает в том, как бывшие российские топ-чиновники, в частности экс-президент РФ, а ныне зампред главы Совбеза, Дмитрий Медведев, угрожают Украине и Западу.

Так, он недавно заявил, что реакция Запада на нападение России на Украину может привести к утрате украинского суверенитета и "исчезновению с карты мира".

Ранее, до полномасштабной войны, по словам Снайдера, кроме Путина никто не делал таких заявлений. По его мнению, такие высказывания Медведева не только демонстрируют его лояльность главе Кремля, но и является подготовкой "к борьбе за власть после падения Путина".

"Со своей стороны, я склонен рассматривать радикальные заявления как свидетельство того, что важные россияне думают, что Россия проигрывает", — отметил Снайдер.

Он добавил, что сомневается, что сам Медведев, которого многие годы считали либеральной альтернативой Путину, верит в те полные ненависти вещи, которые публикует.

"Равновесие, которое удерживает Путина у власти — господство над соперниками, мягкая поддержка населения, неприкосновенность армии — ставится под сомнение реалиями непредсказуемой, дорогостоящей войны. Путин держал нас всех в тумане. Но теперь он сам кажется потерянным в тумане войны", — резюмировал Снайдер.

Читайте также:

Россия получила самую длинную в мире подлодку, на которой будут сверхмощные ядерные ракеты

"Хорошо уживается с крысами": жена Пескова случайно сделала оговорку по поводу кремлевского кубла

Вся в папу: дочка Ани Лорак приехала в Турцию на отдых. Фото