Стало известно, что нашествие мотыльков непарного шелкопряда серьезно напугало жителей Ульяновска и Ульяновской области. Еще бы, насекомые уничтожили или повредили растения на площади уже около 2000 гектаров.

Об этом пишут росСМИ со ссылкой на показания очевидцев. Соцсети переполнены фотографиями и видео из Ульяновска, где бабочки наносят наибольший вред.

Жители города пишут, что власти никак не решают ситуацию и не объясняют людям, как бороться с насекомыми. В то же время уже заявлено, что это наибольшее нашествие бабочек в регионе за последние 10 лет.

По словам очевидцев, такого количества бабочек в регионе они не видели уже десятки лет. Отмечается, что насекомые – рода непарных шелкопрядов, типичных лесных вредителей.

Несколькими днями ранее российское региональное представительство министерства природы сообщало, что гусеницы этих бабочек поразили около 2 тысяч гектаров местного леса.

Отметим, что за численностью шелкопряда должны следить специалисты - они обрабатывают леса и уничтожают этих насекомых.

Все дело в том, что использовать этих насекомых в благих целях нельзя. Бабочек ест не так много животных, а в таких объемах и вовсе их съесть никто не может.

"Бабочки мохнатые, все в чешуйках и не очень пригодные в пищу. Но действительно, непарный шелкопряд — один из злостных исконных вредителей. Самое ужасное, что он повреждает много растений, поедает около 300 видов кустарников и растений", — говорят биологи.

Кстати, в среднем вспышки численности непарного шелкопряда происходят раз в несколько лет. У насекомых численность часто развивается волнами - в некоторые годы можно увидеть понижение численности, а некоторые — повышение, взрывные элементы, когда насекомых становится много.

Читайте также:

Военный авиатор уверен, что Украина получит зарубежные ударные самолеты

Российский оккупант, оставшийся без рук, показал, как обмывает медаль. Видео

Горбачев разочарован вторжением Путина в Украину: разрушено дело всей жизни