В начале июля украинская сторона сделала запрос, чтобы купить у Германии 11 систем противовоздушной обороны IRIS-T SLM. И хоть Минэкономики ФРГ его одобрило, но окончательное решение должно принять Федеральное правительство. Однако, как пишут немецкие СМИ, канцлер Германии Олаф Шольц тормозит поставку Украине систем ПВО IRIS-T SLM.

Известно, что стоимость одной системы IRIS-T составляет около 140 млн евро, всех 11 - порядка 1,5 млрд евро. Киев при финансовой поддержке Берлина хочет купить ПВО непосредственно у производителя - компании Diehl Defense.

При этом, как указано, поставка Украине первой IRIS-T может осуществиться до конца этого года. А вот на передачу всех обещанных систем уйдет от четырех до пяти лет, подсчитали в Welt.

СПРАВКА: IRIS-T – один из самых современных комплексов, которые есть в мире. Такая установка способна сбивать самолеты, вертолеты, беспилотники и крылатые ракеты, тем самым защищая даже большие города от авианалетов.

В качестве боевых снарядов используются переделанные ракеты класса "воздух-воздух" малой дальности IRIS-T для наземного применения. Military Today отмечает, что эти снаряды считаются одними из самых совершенных благодаря своей высокой скорости, современной электронике и непревзойденной маневровости.

Впрочем, чтобы эффективно пользоваться IRIS-T, украинским воинам предстоит длительная подготовка.

Отметим, что ранее в Берлине заявили, что обещанная Украине система противовоздушной обороны IRIS-T находится в Германии еще на стадии производства. Она будет готова для передачи ее в Украину в конце лета.

Читайте также:

Военный авиатор уверен, что Украина получит зарубежные ударные самолеты

Российский оккупант, оставшийся без рук, показал, как обмывает медаль. Видео

Горбачев разочарован вторжением Путина в Украину: разрушено дело всей жизни