На арсеналах российской оккупационной армии есть достаточное количество авиационных бомб, которыми можно уничтожать мирные украинские города.

Количество этих бомб измеряется миллионами единиц, что представляет огромную опасность для Украины.

Как сообщает ТСН, об этом заявил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в прямом эфире совместного информационного марафона.

Он объяснил, если российская авиация будет использовать не ракеты, а бомбы свободного падения, это чревато сценарием того, который был в Мариуполе. Таких бомб на российских складах хранится миллионы тонн.

"Мы же видим, что происходило с Мариуполем и другими прифронтовыми городами, когда тактическая авиация залетает и сбрасывает бомбы по 500 кг, которые разрушают фактически все на своем пути", — напомнил представитель командования Воздушных сил.

Он также сообщил, что российская авиация не залетает в воздушное пространство Украины уже 2,5 месяца. Его контролируют украинские силы.

"Осталось дождаться, когда Запад будет предоставлять нам системы и истребители, и мы сможем самостоятельно закрыть небо", — уточнил Игнат.

Напомним, глава Пентагона Ллойд Остин после встречи в формате Рамштайн-4 заявил, что Украина "очень эффективно" использует предоставляемое ей современное оружие, с помощью которого добивается изменения ситуации в войне с Россией. Поэтому Пентагон "активно настаивает на продолжении и усилении передачи Украине этих вооружений".

Ллойд Остин сказал, что с прошлого совещания Контактной группы США передали Украине 12 батарей HIMARS. По его словам, в новой партии помощи, начиная с августа, США пошлют в Украину еще 4 таких батареи и боеприпасы к ним. Эта партия будет также включать две противоракетных батареи NASAMS.

Читайте также:

После шестой "химии" ее не стало: муж Русланы Писанки рассказал о ее последнем дне

По три полки в каждом вагоне: как военные Путина возвращаются из Украины в черных мешках. Фото

Исторический трибунал над Россией состоится в Харькове. Резников сделал заявление