16 июля советник главы ОП Алексей Арестович заявил, что Крымский мост ждет судьба "вышек Бойко", а это значит, что ВСУ планирует атаковать Крымский мост при первой технической возможности. Военный эксперт Олег Жданов уже предложил один из способов уничтожения.

Так, по словам эксперта, идеальным вариантом уничтожения Крымского моста был бы удар во время прохождения по нему поезда с боеприпасами.

"Идеальнейший вариант попасть в состав с боеприпасами и тем самым за счет детонации боеприпасов одним выстрелом разрушить Крымский мост. Единственная проблема - все воинские эшелоны идут вне графика, вне расписания. Они имеют приоритетность движения по железной дороге, их пропускают в первую очередь. Поэтому на сегодняшний день угадать, когда идет эшелон, очень тяжело. Но если такое удастся - это будет идеальный вариант", - подчеркнул эксперт.

И правда, этот вариант был бы самым эффективным и малозатратным. Ведь по предварительным подсчетам, чтобы повредить пролеты моста, не говоря уже о том, чтобы их обрушить, потребуются тысячи фунтов взрывчатки. Это больше огневой мощи, чем могут дать несколько вертолетов Ми-24 и истребителей Су-27 с ракетами и неуправляемыми бомбами или беспилотников Bayraktar ТБ2 с ракетами малой дальности

Жданов также подчеркивает, что Крымский мост – территория Украины, незаконно аннексированная Российской Федерацией, и украинские территориальные воды.

"Мост упирается в наш берег от нашего берега 12 морских миль – это почти 20 километров – это наша территория. Это наши территориальные воды. Здесь вообще никаких вопросов нет. Мы просто будем проводить контрнаступательную операцию для освобождения наших территорий до границ 1991 года, которые признал весь мир", – подытожил эксперт.

Отметим, что Киев неоднократно заявлял о намерении уничтожить Крымский мост, однако в минобороны Украины признают, что строение очень сильно охраняется.

Читайте также:

Войска Путина попали в "котел": умоляют ВСУ о "зеленом коридоре"

Сядет на 14 лет: режиссер "Ералаша" любил приставать к детям. Очень долго скрывал

Готовимся к подорожанию топлива и продуктов. Украинцев уже предупредили