Ни для кого не секрет, что все события, связанные с оборонно-промышленным комплексом России, вызывают сегодня повышенное внимание в связи с проводимой "специальной военной операцией" на Украине. Именно поэтому внезапная смерть 45-летнего руководителя секретного предприятия многих удивила.

Так, стало известно, что в одной из элитных клиник Москвы умер от острой сердечной недостаточности глава Конструкторского бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова Дмитрий Коноплёв. Ему было всего 45 лет.

Mash сообщил, что речь идёт о клинике "Xeospa", которая располагается в комплексе IQ-quarter делового центра "Москва-сити". Оказывается, там Коноплёв лечил тревожное расстройство и головную боль с помощью сеансов ксенотерапии.

СПРАВКА: ксенонотерапия - современная методика реабилитации пациентов с различными видами зависимости, а также с депрессией, сбоями нервной системы и бессонницей. Принцип действия методики заключается в насыщении организма специальным газом, ксеноном.

Отметим, что Дмитрий Коноплёв считался одной из наиболее влиятельных персон в Тульской области. Губернатор региона Алексей Дюмин выразил соболезнования в связи с кончиной руководителя КБП.

"Дмитрий Владимирович был выдающимся руководителем, талантливым организатором. Он многое сделал для оборонной промышленности страны, для Тульской области, внёс большой вклад в развитие оборонной отрасли", — цитирует Дюмина пресс-служба областного правительства.

По имеющимся в открытом доступе данным, Дмитрий Коноплев родился в городе Губаха Пермского края, окончил Московский физико-технический институт, имел степень кандидата экономических наук.

С апреля 2008 года он занимал должность замдиректора Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств.

Летом 2012-го Дмитрий Коноплёв возглавил одну из ведущих проектно-конструкторских организаций оборонного комплекса России - "Конструкторское бюро приборостроения имени академика Шипунова". Разработка тульского КБП, ЗРПК "Панцирь", выполняет стратегические задачи во всех спецоперациях России.

Напомним также, что из VIP-происшествий последних дней обращает на себя внимание резонансная смерть генерал-майора Федеральной службы безопасности (ФСБ) Евгения Лобачева.

Читайте также:

Войска Путина попали в "котел": умоляют ВСУ о "зеленом коридоре"

Сядет на 14 лет: режиссер "Ералаша" любил приставать к детям. Очень долго скрывал

Готовимся к подорожанию топлива и продуктов. Украинцев уже предупредили