Ни для кого не секрет, что фиксация курса гривны на уровне 29,25 грн. за 1 дол. США в начале войны помогли обеспечить стабильную работу финансовой системы в Украине. Вот только война длится почти пять месяцев и за это время произошло много существенных изменений в нашей и мировой экономике. Именно поэтому, учитывая новые обстоятельства, Национальный банк повысил официальный курс доллара сразу на 25% - с 29,5 грн/$ до 36,6 грн/$. Эксперты уже дают свои прогнозы, к чему теперь нужно готовиться.

Так, по оценкам Национального банка, коррекция фиксированного курса доллара увеличит приток и соответственно продажа валютной выручки экспортерами, минимизирует спекулятивную составляющую поведения участников рынка и позволит стабилизировать курсовые ожидания.

При этом, уверены финансовые эксперты, подорожание горючего и импортных товаров избежать не удастся. Об этом пишет Апостроф .

"Что будет дальше? Дальше мы будем жить в новом эквилибриуме курса доллара к гривне, и я считаю, что после успешно проведенной реструктуризации долга финансовая система имеет достаточно ресурсов, чтобы удержать этот эквилибриум где-то на полгода, а затем посмотрим", - прогнозирует член наблюдательного совета ПриватБанка Роман Сульжик.

Он добавил, что курс на сегодняшний день является рыночным, поэтому существенных отклонений на черном рынке не должно быть. Спекулянты все еще могут заработать что-нибудь на искусственно созданном временном ажиотаже, однако на этот раз "оторвать черный курс от официального" вряд ли удастся.

До повышения фиксированного курса разница в цене составила 30%, сейчас она снизится до 20%. Однако, по мнению аналитиков, в случае решения Нацбанком перейти к рыночному курсообразованию гривна может упасть.

"Следующий шаг - это +25% в ценах на заправках и на все продукты и товары. Ведь топливо покупали исключительно по старому курсу межбанка. А теперь следует по новому курсу", - считает руководитель отдела аналитики Forex Club и Libertex Андрей Шевчишин.

По его словам, некоторые импортеры еще до повышения официального курса закладывали в свои товары 40 грн/$. Теперь, возможно, будут закладывать еще больше.

Соглашается с таким сценарием развития украинской экономики и экономический эксперт Александр Хмелевский. По его мнению, осуществленная НБУ девальвация лишь усугубила ожидания дальнейшей девальвации, и теперь продавцы будут закладывать в цены курс условно 50 грн/доллар. Следовательно, цены существенно вырастут.

"Прежде всего, вырастут цены на горючее и другой импорт, а затем к ним постепенно подтянутся и цены на украинскую продукцию. Нацбанк уже отметил ускорение инфляции в июне до 21,5% и повысил свой прогноз инфляция на 2022 г. до более 30%". , это не последний пересмотр Нацбанком своего прогноза, ожидается, что инфляция будет значительно выше", – прогнозирует экономический эксперт.

И действительно, ситуация с горючим действительно выглядит сложной, поскольку Украина сейчас все топливо импортирует. Соответственно, рост официального курса приведет к удорожанию разных видов горючего. Это, в свою очередь, может привести к повышению цен на другие товары, ведь затраты на логистику увеличатся.

Читайте также:

Каменный век: Путин приказал заблокировать Google на захваченных территориях

Этот день будет на его памятнике: названа дата, когда Путин захочет объявить о своей победе

Неожиданно: в Россию хочет присоединиться непризнанная республика. Путин придавил