Правительство продлило действие льготной тарифа на газ для населения, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

«Продолжается активная подготовка к отопительному сезону. Принимаем решение, согласно которому Нафтогаз продолжит поставлять газ производителям тепла по 7,40 грн за кубометр голубого топлива», — сказал премьер-министр.

Он подчеркнул, что неизменная цена на газ для теплокоммунэнерго позволит местным властям не повышать тарифы ни на тепло, ни на горячее водоснабжение. Фиксированная цена топлива остается до 31 мая 2023 года.

На 1 июля 2022 года в Украине к отопительному сезону 2022/23 уже подготовлено 51 тыс. домов, что составляет 33,8% от запланированного.

Кабмин поручил к началу отопительного сезона накопить не менее 19 млрд кубометров газа в украинских газохранилищах и довести объемы угля на складах ТЭС и ТЭЦ до 2 млн тонн.

Напомним, что фиксированные тарифы были предусмотрены меморандумом между правительством, Нафтогазом и местными властями, подписанном в сентябре 2021 года.

Кстати, ранее правительство сохранило действие ПСО на рынке электроэнергии относительно населения до конца октября 2022 года и, соответственно, тарифы в размере 1,44 грн/кВт-ч для месячного объема потребления 250 кВт-ч включительно и 1,68 грн/кВт-ч свыше этого показателя.

Читайте также:

Путин перейдет к ядерной угрозе на захваченных территориях, - ISW

Всего два знака Зодиака: кому очень сильно не повезет в Новолуние на следующей неделе

Назван самый грязный кухонный прибор. Многие не догадывались