Не так давно ВСУ получили мощные американские ракетные системы залпового огня HIMARS. По словам министра обороны Украины Алексея Резникова, именно эти системы изменили ход войны в Украине. Однако, по его словам, этого мало.

Он также отметил, что война в Украине происходит довольно "мрачно" и страна нуждается в еще больших поставках вооружений.

Об этом он сказал в интервью The Wall Street Journal, передает Лига.

По словам Резникова, HIMARS "изменили правила игры", позволив Украине атаковать российские силы в Изюме, но добавил: "Война идет мрачно. Нам нужно больше. Нам нужно срочно".

Он подчеркнул, что Украина ожидает от западных партнеров больше брони и вооружения, так как "нам нужно перестроить некоторые направления, обновить наши укрепления и спланировать новую оперативную стратегию".

Изначально США поставили Украине всего четыре системы HIMARS, что, по словам министра, было "тестом" для украинских военнослужащих, и он успешно пройден.

"Нам нужно было их убедить, предъявить им доказательства. В случае с Изюмом мы точно [нацелились] на российский командный центр воздушных операций. Это было действительно точно. Наши партнеры увидели это и сказали: "Вы прошли тест", – заявил Резников.

Также глава Минобороны сказал, что Россия, похоже, берет оперативную паузу в своем наступлении на Донбассе для перегруппировки и пополнения запасов. Он сказал, что это не обязательно дает новые возможности украинским силам, которые тоже нуждаются в отдыхе и необходимости замены боевых частей и пополнения запасов.

"Нам нужно обновлять наши взводы, менять их и делать пополнения еще и потому, что у нас тоже много потерь", – отметил министр.

Ранее журналист-расследователь международной группы Bellingcat Христо Грозев заявил, что Украинские военные при помощи американских артсистем HIMARS уничтожили десять складов боеприпасов российских оккупантов и нанесли врагу серьезный урон в живой силе.

Российские средства ПВО не смогли этому помешать. По словам экс-главаря донецких боевиков Игоря Гиркина, ракетные комплексы не справились с задачей, хотя "на бумаге" имели для этого все необходимое.

"Гиркин жалуется, что российские средства ПВО (предположительно, С-400, которые "на бумаге" имели такие возможности) не смогли сбить ракеты HIMARS, что привело к "уничтожению десяти российских складов боеприпасов и серьезным человеческим потерям с нашей стороны", - пишет журналист в Twitter.

Читайте также:

Главный боевик Путина сделал заявление: ПВО России бессильны. Украина уже побеждает.

Уже есть первые тела: на Москву обрушился адский ураган. Это знак.

У Путина начались огромные проблемы: в МВД рассказали, почему оккупанты взяли "оперативную паузу".