29 июня 2022 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об официальном приглашении Финляндии и Швеции присоединиться к Альянсу. Не успела Россия свыкнуться с этой новостью, как стало известно о более шокирующем факте.

Так, в финском городе Лаппеенранта мэр Киммо Ярву предложил разместить базу НАТО на территории Южной Карелии.

Этот регион граничит с Россией. Об этом сообщает Yle.

По словам мэра, под инфраструктуру Североатлантического Альянса может быть отдан городской аэропорт.

"Я думал, например, об аэропорте. Это, конечно, доступно, если силы обороны этого хотят", - сказал Ярва.

По словам Ярва, регион получит надежду на безопасность после вступления Финляндии в НАТО, а также появится чувство уверенности у местных предпринимателей. Протокол о присоединении страны к Альянсу должен быть подписан 5 июля.

Отметим, что обсуждение создания базы на территории города началось еще тогда, когда только заговорили о вступлении страны в Североатлантический альянс.

Кстати, в МИД РФ негативно оценили вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Так, по мнению заместителя главы ведомства Александра Грушкова, расширение североатлантического альянса, печальнейший эпизод "эволюции" европейской безопасности.

"Расширение НАТО, вступление туда Финляндии и Швеции, с моей точки зрения, это один печальнейших эпизодов в эволюции европейской безопасности", – подчеркнул он.

При этом дипломат отметил, что если Россия возьмёт на вооружение риторику НАТО, балтийский регион станет полем военного противостояния.

"Если мы будем следовать логике натовских решений после того, как вступление будет окончательно оформлено, то в НАТО будут говорить о том, что самая большая уязвимость – это российско-финская граница, которую надо "защищать" 1 300 км, поэтому там надо размещать войска и так далее", – подчеркнул Грушков.

Читайте также:

Лидер ДДТ Юрий Шевук рассказал, как простые люди могут остановить войну в Украине.

Собрался разрушать всю Украину: Гарри Каспаров рассказал о "сигналах" Путина.

Это уже слишком: украинцев предупредили о жаре под +36 градусов. Когда ожидать.