Гарри Каспаров, советский, позже российский, шахматист, 13-й чемпион мира. 17 лет назад завершил спортивную карьеру и начал политическую. И вот в 2013 году он уехал из России с обещанием бороться с режимом Путина на международной арене.

Пятый месяц в Украине продолжается война: в ночь на 24 февраля Россия вторглась на территорию Украины, объявив это "спецоперацией по денацификации". И все это время эксперты пытаются понять логику действий человека, который отдал приказ о вторжении, – президента РФ Владимира Путина. Особенно сейчас, когда обстрелы Украины российской авиацией становятся с каждым днем жестче, и все больше людей гибнет.

Так, по его словам, усиление обстрелов тыловых городов Украины - это сигнал президента РФ Владимира Путина как украинцам, так и Западу: "Я буду делать то, что считаю нужным и никаких препятствий, чтобы разрушить всю Украину не имею".

Такое мнение российский оппозиционер, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров высказал 30 июня в эфире информационного телемарафона во время интервью одному из украинских каналов.

По его словам, к резкому всплеску обстрелов тыловой части украинской территории со стороны России, который видит весь мир за последнее время, могло привести несколько факторов.

"Один из них то, что Путин вообще перестал считаться с мнением Запада. Возможно последние заявления американцев и европейцев о том, что Украина наконец получит новейшие средства защиты воздушной обороны, каким-то образом повлияют на поведение Путина. Потому что, к сожалению, до того несколько месяцев мы видели нерешительность Запада в наращивании поставок оружия, которое так необходимо Украине, чтобы выстоять и одержать победу в этой войне. По мнению Путина - это было проявлением слабости Запада. А как диктатор реагирует на слабость? Так именно, как хищник - он нападает еще агрессивнее", - пояснил свою мысль Каспаров.

Кроме того, российский оппозиционер отметил, что Путину нужен результат, потому что российская пропаганда продолжает утверждать, что идет не война с Украиной, а "спецоперация".

"Но спецоперация не может продолжаться бесконечно долго. Нужен какой-то результат. Поэтому, Путин пытается как можно скорее сломать волю Украины к сопротивлению. Поскольку грандиозной победы на поле битвы не получается, даже когда российская армия потихоньку куда-то продвигается, используя численное многотысячное преимущество. Это не та победа, которую можно подать по телевизору, как большое достижение Путина", - отметил Каспаров.

Он добавил, что по его мнению, все имеющиеся ресурсы, которые сегодня есть в распоряжении России, будут использоваться для того, чтобы сломать инфраструктуру сопротивления и психологическую устойчивость людей в Украине.

Собеседник отметил, что президент России "проигрывает глобально, но это означает, что он перестает вообще обращать внимание на любые условности и правила".

Читайте также:

Даже алкотестер сломался: в Киеве задержали водителя-рекордсмена. Напился в хлам. Фото

Люди начали меняться: как в Киеве автомобилисты пропускают "скорую". Видео

Гроза россиян: в сети показали грозные "Бандеромобили" для ВСУ. Фото