Украинская телеведущая Маша Ефросинина напомнила россиянам слова советских прокуроров на Нюрнбергском процессе над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Тем самым звезда упрекнула граждан РФ, которые якобы "не виноваты" в зверствах оккупантов в Украине и преступных приказах своей политической верхушки.

Дело в том, что советские прокуроры обвиняли не только фашистских лидеров, но и всех немцев, которые их поддерживали или просто молчали. Такой комментарий появился в Instagram знаменитости.

Ефросинина намекнула россиянам, что их молчание не освобождает от ответственности за геноцид украинцев, ведь именно народ страны может повлиять на действия и решения властей.

"В свете последних событий хочу напомнить россиянам слова советских прокуроров на Нюрнбергском процессе: "Все немцы виноваты в преступлениях Германии наравне с руководством страны. Так как именно они избрали и не остановили свою власть, когда та совершала преступления против человечества", – написала телеведущая.

Как известно, на Нюрнбергском процессе, проходившем в городе Нюрнберг с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года, рассматривали дела главных военных преступников – 24 нацистских политиков, военных и идеологов нацизма. Многих из них приговорили к смертной казни или пожизненному заключению, однако советские прокуроры не ограничились обвинениями только политической верхушки.

Они напомнили о коллективной ответственности всех немцев, а их цитата вошла в историю процесса.

Читайте также: