Столица Украины, Киев, утром в воскресенье, 26 июня, подверглась целой серии ракетных ударов. Одна из 14 ракет попала в девятиэтажный жилой дом в Шевченковском районе, частично разрушив три верхних этажа. Еще одна разорвалась на территории детского сада. Учитывая все это, столичные власти в очередной раз при звали украинцев не игнорировать опасность.

В связи с тем что опасность ракетных обстрелов все еще существует и она как никогда реальна, то киевлян и жителей столицы просят не игнорировать сигналы воздушной тревоги и сразу следовать в укрытия.

Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

"Опасность ракетных обстрелов остается: не игнорируйте сигналы воздушной тревоги. Соблюдайте комендантский час, который продолжается с 23:00 до 5:00. Во время его действия запрещается находиться на улице и в других общественных местах, а также ездить на транспорте без специального пропуска. Выходить можно, только чтобы дойти до ближайшего укрытия. Также во время комендантского часа необходимо соблюдать режим светомаскировки", – подчеркнули в КГГА.

В пресс-службе добавили, что извещения о воздушной тревоге срабатывают, когда силы ПВО извещают о движении вражеских самолетов или подтверждении пуска ракет.

"В городе срабатывает электросирена. Также работают мобильные сервисы для оповещения о воздушной угрозе. Среди них – городское приложение "Киев Цифровой", – добавили в КГГА.

Чтобы ознакомиться с доступными защитными сооружениями, перейдите по ссылке.

Кроме того, подземные станции метро круглосуточно выполняют роль укрытий. Чтобы воспользоваться укрытием после завершения работы метро, необходимо нажать на звонок, расположенный у входной группы дверей, и подождать постового полицейского. Пользоваться необходимо вестибюлями, которые работают и в дневное время.

Кроме того, людей просят соблюдать комендантский час, который длится с 23:00 до 5:00. Сейчас запрещается:

  • находиться на улице и других общественных местах;
  • перемещаться транспортом без пропуска или пешком.

Выходить можно, только чтобы дойти до ближайшего укрытия. Также в комендантский час необходимо соблюдать режим светомаски.

Читайте также:

Осталось недолго: в МВД назвали сроки, когда ВСУ остановят наступление россиян.

Могут быть смерчи и ливни со шквалами: синоптик Наталья Диденко предупредила украинцев.

Добронравов из "Сватов" приехал в больницу, чтобы поддержать раненых оккупантов. Видео.