24 июня исполнилось ровно четыре месяца с начала военного вторжения России в Украину. Все это время проходит мобилизация военнообязанных. Сейчас в армию призывают преимущественно тех, кто имеет опыт службы или опыт прохождения учебных сборов.

Учитывая то, что у украинцев есть много вопросов о мобилизации, а именно что собой представляет всеобщая мобилизация, кто подлежит и не подлежит призыву, как он происходит, то специально для 24 канала юристы дали ответы на самые популярные вопросы.

Так, сегодня в Украине существует четыре вида документов, которые выписывают в Украине в рамках мобилизации.

  • Повестка для уточнения учетных данных

Этот вид повестки вручается призывнику для обновления информации. В общем, уточняются данные относительно семейного положения, трудоустройства, наличие или отсутствие детей. По результатам проверки, мужчину могут освободить от службы в армии, например, при наличии ребенка.

  • Повестка на прохождение военно-врачебной комиссии

Если мужчине поступила повестка такого типа, то он должен пройти медицинское обследование. Также к повестке прилагается карточка исследования и медицинского осмотра.

  • Повестка на призыв на срочную военную службу (сейчас не выдается).

В такой повестке указан срок, в который нужно явиться в призывной участок.

Кроме того там указано, что при себе необходимо иметь: паспорт, военный билет (временное удостоверение) или удостоверение о приписке к призывному участку (для призывников), а также учетно-послужну карточку и мобилизационное предписание (при наличии).

  • Мобилизационное распоряжение, ее еще называют "явкой с вещами".

Такой вид повестки вручается мужчинам, которые прошли медкомиссию и признаны годными. В основном мобилизационное распоряжение вручается во время объявления мобилизации.

В нем должно быть указано об обязанности явиться в определенный призывной пункт в течение 24 часов после объявления мобилизации.

Юрист Екатерина Анищенко объясняет, что военнообязанных без боевого опыта на передовую не отправляют, все мобилизованные проходят обучение. В военное время оно длится от недели до трех месяцев.

По ее словам, за уклонение от первых видов повесток грозит административная ответственность - штраф 3400-5100 гривень. В случае игнорирования мобилизационной повестки ответственность становится уголовной - это лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

По словам адвоката Лидии Карплюк, полицейские в настоящее время вправе осуществлять административное задержание (до трех часов, в необходимых случаях для установления личности и/или выяснения обстоятельств правонарушения - до трех суток) при нарушении призывниками, военнообязанными, резервистами правил военного учета, нарушении законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации.

"Поэтому пренебрегать повестками не стоит, при этом не забывая, что защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины является конституционной обязанностью граждан Украины", - напомнила она.

Читайте также:

Осталось недолго: в МВД назвали сроки, когда ВСУ остановят наступление россиян.

Могут быть смерчи и ливни со шквалами: синоптик Наталья Диденко предупредила украинцев.

"Это реальные цифры": Жданов назвал сроки, когда в Украине может закончиться война.