Украинцев призывают не игнорировать сигналы воздушной тревоги, поскольку российские оккупанты сосредоточили в Черном море 16 ракет "Колибр". Атака по территории Украины может начаться в любое время.

Информацию обнародовало Оперативное командование "Юг" в Facebook.

"В Черном море корабельная группировка врага продолжает борьбу со штормом и угрожает ракетной атаке шестнадцатью «Калибрами» в статусе – "актуально", - говорится в сообщении.

Отмечается, что оккупанты нанесли ракетный удар по Очакову, без погибших не обошлось.

"Вызывающий удар системами залпового огня нанес враг по Очакову. Оккупанты попали по территории городского рынка, здания дворца культуры, в частный сектор, а также в жилые здания. В некоторых районах города отсутствует водо-, газо-, энергоснабжение и интернет. Три человека погибли, из них один ребенок. Ранены семь человек", - сообщает Оперативное командование "Юг".

Напомним, ранее издание Forbes подсчитало, что в ходе обстрелов территории Украины 25-26 июня Россия выпустила от 60 до 80 дальнобойных ракет, стоимостью которых до 220 млн долларов.

При обстреле используется почти вся номенклатура, задействованная в ходе этой войны: "Точка-У", Х-22, "Оникс", "Искандер", "Калибр" и Х-101. Больше всего били по Житомирщине, куда было выпущено около 30 ракет, 10 ракет сбили ПВО.

Еще 20 ракет прилетели по Черниговщине, в частности, обстреляли военный учебный центр "Десна". Также обстреляли Киевскую, Хмельницкую, Львовскую, Николаев, Харьков и Днепропетровскую область.

Кроме того, россияне выпустили по Киеву несколько ракет, по имеющейся информации, их могло быть 4-6. Обстрел россияне вели с самолетов Ту-95 и Ту-160 ракетами Х-101 из района Каспийского моря, сообщал спикер Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Читайте также:

Путин приказал обстрелять Одессу. Сбита его самая "модная" ракета прямо над морем.

"Не мы начали войну": у Зеленского ответили Кремлю на требование сложить оружие.

Просто гниды: легенда украинского футбола показал, что ему пишут россияне. Фото.