Стало известно, что в России впервые с 1918 года произошел дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте из-за введенных санкций, которые сделали невозможными платежи зарубежным кредиторам.

27 июня 2022 года рейтинговое агентство Moody's официально подтвердило дефолт РФ.

Также эксперты решили прокомментировать и указ главы РФ от 22 июня, в котором он дал добро выплачивать внешний долг страны в рублях. С их слов, все еврооблигации, выпущенные после 2018 года, при определенных условиях можно погашать в рублях. Однако выпущенные до 2018 года такой альтернативы не содержат.

Также агентство рассматривало как преддефолтное состояние и выкуп части внешнего долга РФ в марте в рублях. Стоит подчеркнуть, что впервые после 1918 года в РФ снова дефолт по государственному долгу. В Москве с таким решением не согласны. Последний платеж по долгу РФ провела в рублях, а на практике это означает невыполнение обязательств.

Путин срочно выдал указ выплачивать все долги РФ исключительно в рублях. Однако в Минфине РФ до последнего пытались выплачивать долги в долларах или евро. До конца текущего года РФ обязана погасить долг в 1 млрд долларов.

Читайте также:

Кремль готов закончить войну до конца суток. Назвали условие.

В сети показали фото пилотов, выпустивших ракеты по торговому центру в Кременчуге. Посмотрите на них.

"Без попыток, с первого раза": в СНБО сделали заявление о возвращении Крыма.