В понедельник, 27 июня, российские оккупанты нанесли ракетный удар по Кременчугу Полтавской области. Впоследствии мэр города сообщил, что ракетный удар пришелся в очень людное место, которое на 100% не имеет отношения к военным действиям. В результате 18 человек погибло, 21 человек считается пропавшим без вести, а к врачам обратились 59 раненых.

Глава МВД Украины Денис Монастырский заявил, что правоохранители уже установили имена летчиков России, которые ударили по торговому центру в Кременчуге. Сейчас приступили к делу по факту ракетного удара. Статья УК предусматривает пожизненное заключение.

Об этом Монастырский сообщил во время брифинга в Кременчуге.

По его словам, за это преступление будет наказан не только Путин, но и непосредственные исполнители. Уголовное производство ведет СБУ.

По данным Командования Воздушных сил, ракеты Россия выпустила из дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Самолеты взлетели с аэродрома Шайковка, а пуски осуществлялись из Курской области.

"Аналитики СБУ и Национальной полиции установили, какой именно полк российской авиации совершил это преступление. Уже есть первые имена летчиков, которые взлетали на Ту-22 и совершили роковые выстрелы", – заявил Монастырский.

А вот известная группа расследователей InformNapalm даже обнародовала фото и видео тех военных преступников, кто атаковал ТРЦ. Там утверждают, что речь идет о 52-ом гвардейском тяжелом бомбардировочном авиаполку в/ч 33310 из Калужской области, населенный пункт Шайковка.

Показали расследователи и командира авиационного отряда этой воинской части майора Алексея Иванченко.

Читайте также:

Россия выложила координаты и снимки важных объектов НАТО, назвав их "центрами принятия решений".

Кара пришла: авиация ВСУ нанесла мощные удары по оккупантам. Более 20 вылетов.

Путина подставили, назначив уборщицу администратором его ТВ-канала. Фото бабы Лили.