27 июня 2022 года российские военные нанесли ракетный удар по городу Кременчуг в Полтавской области в Украине. Спасательные работы все еще продолжаются, однако уже сейчас известно, что в результате ракетного удара 18 человек погибли, еще 36 человек пропали без вести, а более 50 человек получили травмы разной степени тяжести. Весь мир видел это чудовищное преступление из репортажей журналистов. А вот в России через сутки придумали свою версию случившегося.

Так, официальный представитель Министерства обороны России, генерал-лейтенант Игорь Конашенков в ходе ежедневного брифинга заявил, что в Кременчуге ВКС России нанесли удар по ангарам с поступившим от Запада оружием, а не по беззащитным людям.

"27 июня в городе Кременчуг Полтавской области ВКС России нанесен удар высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами, в районе Кременчугского завода дорожных машин", - заявил Конашенков.

По его словам, западная военная техника и боеприпасы к ней в результате этого удара были уничтожены.

Что же касается ТРЦ, то, со слов Конашенкова, во-первых он был закрыт, а во-вторых пожар вызвала детонация боеприпасов.

На столь циничное заявление одним из первых отреагировал глава МВД Денис Монастырский. Он заявил, что военных объектов вокруг ТРЦ "Амстор" в Кременчуге в радиусе 5 км никогда не было и нет.

Кстати, украинские военные утверждают, что удар по Кременчугу был нанесен двумя ракетами Х-22 с дальних бомбардировщиков Ту-22 М3 из Курской области. Об этом Командование Воздушных Сил ВСУ сообщило на своей странице в Facebook.

СПРАВКА: Крылатые ракеты типа Х-22 производилисьво времена СССР и предназначались для ударов по авианосным группам стран НАТО. Поэтому такие КР могут иметь достаточно значительный радиус кругового отклонения: например, при использовании инерционной системы наведения паспортная точность попадания для Х-22 – это квадрат 10 на 10 километров.

Читайте также:

Кара пришла: авиация ВСУ нанесла мощные удары по оккупантов. Более 20 вылетов.

Путина подставили, назначив уборщицу администратором его ТВ-канала. Фото бабы Лили.

Захват Таллина войсками Путина: в НАТО заявили о военных мерах.