Уже пятый месяц президент России Владимир Путин ведет войну в Украине. Вот и неудивительно, что министр обороны Латвии Артис Пабрикс на прошлой неделе заявил, что хоть сейчас Латвия и в безопасности, но не исключено, что страна таки столкнется с последствиями этой кровавой войны, которые уже ранее прогнозировались. Поэтому российская агрессия в Балтийском регионе подтолкнула к принятию решений по обороне.

И правда, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс сделает все возможное для защиты Латвии, Литвы и Эстонии от внешней угрозы. Скорее всего, по этой причине в Лиелварде развернули батарею зенитно-ракетного комплекса NASAMS класса "земля-воздух".

Об этом сообщили Национальные вооруженные силы Латвии в Twitter. В ведомстве заявили, что это сделано из-за необходимости укрепления обороноспособности Балтийского региона.

"В связи с необходимостью укрепления обороноспособности Балтийского региона после российского вторжения в Украину на базе в Лиелварде была развернута доставленная Испанией зенитно-ракетная батарея NASAMS", - сказано в сообщении оборонного ведомства, которое сопровождается двумя фотографиями разгрузки комплекса в порту.

Кстати, вместе с зенитно-ракетной батареей в Латвию прибыли также 85 солдат вооруженных сил Испании, которые присоединились к тем 500 испанских солдатам, что прибыли в Прибалтику ранее.

СПРАВКА: Испания является одним из десяти членов "Расширенной боевой группы" НАТО в Латвии. Данную группу в настоящее время возглавляет Канада, в ней числятся около 1700 военнослужащих из Албании, Чехии, Италии, Исландии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании. Они проходят службу в Латвии на ротационной основе, тренируясь с местной армией.

Читайте также:

Впервые в истории: Европа похвалила Зеленского и готова ударить по Путину. Подробности.

В квартирах будет прохладней: украинцев предупредили о сложной зиме.

"Повышенная опасность": астролог назвала критический месяц для Украины.