У белорусского 67-летнего пожилого президента Лукашенко, по всей видимости, не хватает уже рассудка, чтобы понять, как Путин замажет его кровью, втянув в войну против Украины.

Белорусский диктатор намерен втянуть в боевые действия около 15 тысяч своих военнослужащих, которые прошли предбоевую подготовку.

Как сообщает УНН, об этом заявил в эфире одного из телеканалов белорусский оппозиционер, основатель "Белого легиона" Сергей Бульба.

Он также предупредил, что в скором времени с территории Беларуси снова начнутся ракетные удары по территории Украины. При этом, оппозиционер даже назвал основные боеспособные подразделения лукашенковской армии, которые могут начать поддержку путинских войск.

"С белорусской стороны снова полетят ракеты в Украину. Беларусь отгружает снаряды, которые Россия уже расстреляла. Брестское ВДВ, Мариногорка, Витебская бригада. Вот это основное, наиболее боеспособные... Они вместе составляют около 9 тысяч человек, причем это тоже солдаты срочной службы. Кроме того, может быть задействована 120 гвардейская стрелковая бригада", - отметил Бульба.

"Он может добавить 120-ю мотобригаду, а это еще 3 тысячи человек. Ну вот фактически и есть максимум в 12-15 тысяч", - добавляет оппозиционер.

Между тем Главное управление разведки Минобороны Украины уже предупреждало, что Россия попытается втянуть Беларусь в военный конфликт с Украиной с помощью ряда провокаций по инфраструктурным объектам и гражданскому населению.

Как сказано в сообщении ГУР, для этого в город Мозырь под видом гражданского населения прибыли диверсионные группы, в состав которых входят кадровые сотрудники Главного разведывательного управления РФ и наемники частных военных компаний, контролируемых российским бизнесменом Иосифом Пригожиным и министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

По данным разведки, в планы этих групп входит организация серии терактов на территории Беларуси. ГУР не исключает, что будет использован сценарий аналогичный примененному в России во время разжигания войны в Чечне, когда во взрывах жилых домов обвинили "чеченских боевиков".

"Российское ГРУ планирует провести серию артиллерийских и ракетных ударов по Мозырскому НПЗ, объектам гражданской инфраструктуры и жилым массивам. При обстреле дополнительно произойдут подрывы жилых домов, больницы и школы", — добавили в украинской разведке.

Читайте также:

Конец Путину: посол США обещает отомстить Кремлю за удары по Киеву.

Отмена электричек: Укрзализныця предупредила. Будьте готовы. Список.

Готовимся к градам и невыносимой жаре: синоптики предупредили украинцев.