Белорусским активистам удалось получить аудиозапись разговора российского авиадиспетчера с пилотом боевого российского самолета, который выпустил ракету по спящему утреннему Киеву.

Диспетчер восхитился попаданием ракеты по жилому многоэтажному дому и детскому садику.

Пилот сообщил диспетчеру, что самолеты нанесли удары по Киеву и закончили отработку.

"Спасибо за прикрытие, группа закончила", - говорит российский пилот-изверг.

"Понял! Наблюдали. Красиво! Мягкой посадки", – ответил диспетчер.

Аудио появилось в Telegram-канале "Беларускі Гаюн".

"Именно это сказал российский диспетчер пилотам бомбардировщиков ВКС РФ, которые запускали ракеты по Украине, используя воздушное пространство Беларуси", – говорится в подписи к аудиозаписи.

Напомним, спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона заявил, что утренние обстрелы Киева 26 июня россияне вели с самолетов Ту-95 и Ту-160 ракетами Х101 из района Каспийского моря.

"Стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, нанесшие удар по Киевщине сегодня, это те бомбардировщики, которые применяют из района Каспийского моря, которые взлетают из Астрахани.

На вооружении у них основные ракеты, которые они оттуда по нас запускают, это Х101. Она может лететь на расстояние до 5,5 тысяч км. То есть им (бомбардировщикам) залетать к нам абсолютно необязательно, им нужно просто взлететь, выйти на боевой курс и выпустить ракеты.

Таких ракет было выпущено от 4 до 6 сегодня. Собственно, наша ПВО сработала, часть ракет была сбита. Есть уже фото подтверждения по одной, другие обломки ищут", - заявил он.

Читайте также:

Шойгу прибыл в Украину, когда по Киеву полетели ракеты.

Мощные удары по командным центрам армии РФ: появились подробности.

В России выпускников школ будут сразу отправлять в армию: срочно нужно пополнять потери.