Воюющую в Украине российскую армию впервые официально смогут пополнить вчерашние школьники, в том числе не служившие по призыву.

Так, стало известно, что в российскую армию уже скоро будут брать контрактников сразу после школы. Сейчас депутаты собираются дополнить такими поправками закон "О воинской обязанности и военной службе". Документ опубликован на сайте нижней палаты, пишут РосСМИ.

Комитет Государственной думы по обороне внес соответствующее предложение еще 30 мая, однако итоговую версию документа, готовую ко второму чтению, опубликовал лишь 23 июня. Таким образом решение будет принято 28 июня.

Если депутаты ответят согласием на предложение, то будет разрешено принимать на военную службу по контракту мужчин со средним общим образованием, не зачисленных в запас, если они подлежат призыву, то есть выпускников школ.

Авторы законопроекта — депутаты Василий Пискарев, Андрей Картаполов, Эрнест Валеев, Анатолий Выборный, Дмитрий Савельев (все — от "Единой России").

Правда, заключать контракт смогут только те молодые люди, которым исполнилось 18 лет. Это прописано в действующей версии ст. 34 закона, вносить изменения не планируется.

Кстати, поправки предусматривают снижение не только возрастного, но и образовательного ценза. Согласно действующему законодательству, подписывать первый контракт могут выпускники техникумов и профучилищ со средним профессиональным образованием, если они соответствуют двум другим критериям (подлежат призыву или уже служат в армии и не состоят в запасе). Молодые люди поступают в эти образовательные учреждения после окончания школы и выпускаются в возрасте старше 18 лет.

Читайте также:

В Кремле сделали заявление по поводу кандидатства Украины в ЕС, намекнув на проблемы.

Поддерживали Путина: в Венгрии теперь нет бензина. Кризис на автозаправках.

Кара для Путина: Польша открывает мощный коридор для военных НАТО.