В ночь на 26 июня 2022 года россияне очень жестко обстреляли ракетами столицу Украины, Киев. Жители города услышали как минимум четыре сильных взрыва.

"Несколько взрывов в Шевченковском районе. Бригады скорой и спасатели на месте. В двух домах происходит спасение и эвакуация жителей", - написал в 7:01 мэр Киева, Виталий Кличко.

Как сообщил городской голова столицы Виталий Кличко, в пострадавший Шевченковский район еще в 6:41 выехали спасатели и бригады скорой помощи.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины сообщили, что вследствие ракетного обстрела произошло возгорание в 9-этажном жилом доме с частичным разрушением 7-9 этажей. Общая площадь возгорания составила 300 кв. м.

Сейчас спасатели проводят эвакуацию людей и принимают меры по ликвидации пожара, а также ищут людей, что могли оказаться под завалами.

Второе попадание "выскоточной" ракеты Путина в Киеве было в детский сад на улице Половецкой. На месте, где была детская площадка, теперь воронка диаметром 7 метров. Об этом сообщает Геращенко.

Если верить информации от народного депутата Алексея Гончаренко, то на рассвете 26 июня российские оккупанты выпустили по Киеву и окресностях 14 ракет.

Несколько военных корреспондентов в Украине предположили, что это нападение могло быть причиной того, что Путин ворвался в Кремль поздно вечером в субботу, 25 июня.

Также известно, что как минимум одну из ракет над Киевщиной сбили силы ПВО, утверждают очевидцы.

Кстати, накануне в субботу, 25 июня, из Беларуси был нанесен ряд дистанционных авиаударов, когда несколько российских бомбардировщиков Ту-22М выпустили несколько ракет по целям на севере и западе, в том числе вблизи Киева и Львова.

Читайте также:

В Кремле сделали заявление по поводу кандидатства Украины в ЕС, намекнув на проблемы.

Поддерживали Путина: в Венгрии теперь нет бензина. Кризис на автозаправках.

Кара для Путина: Польша открывает мощный коридор для военных НАТО.