Многие люди любят есть на завтрак яичницу или омлет. Однако ученые недавно связали потребление большого количества яиц с повышенным риском развития рака.

В журнале Frontiers in Nutrition были опубликованы результаты проведения когортного исследование, в котором приняли участие эксперты из разных стран мира. Оно подтвердило связь между холестерином, который содержится в яйцах, с повышенным риском смерти от определенных заболеваний. В том числе, сердечных болезней и рака. Специалистами было проанализировано 55 научных работ, в которых были опубликованы данные о почти 2,8 миллионов человек.

Результат исследования поразил: каждое потребленное яйцо увеличивает риск смерти от сердечного заболевания или иной причины на 7%, а от рака на целых 13%. При этом стоит отметить, что в группе риска находятся те люди, которые съедают в среднем половину яйца в день или добавляют этот продукт в свой рацион более трех раз в неделю.

Однако, врачи не советуют пересматривать свой утренний рацион, даже после получения таких результатов. По словам диетологини Джули Лэндфорд, существует большое количество других факторов, которые впивают на развитие рака. А потому, если вы перестанете потреблять яйца, это не сможет значительно повлиять на ваше здоровье. Она уверена, что большую пользу приносит общая диета. Также врач посоветовала обязательно ежедневно есть свежие фрукты и овощи, заниматься спортом и пить достаточное количество жидкости.

Кроме этого стоит отметить, что потребление яиц в небольшом количестве приносит организму пользу. Этот продукт способен поддерживать иммунную систему организма, повышать уровень энергии, улучшать качество ногтей, волос, кожи.

Читайте также:

Это по-украински: как приготовить вкусный капустняк с пшеном. Рецепт наших бабушек

Быстрый завтрак: как приготовить настоящий французский омлет. Неизвестный рецепт

Всего лишь три картошки, терка и яйцо: как быстро приготовить сытный перекус. Рецепт