Мощные ракетные системы залпового огня HIMARS, которых так боятся российские оккупанты, уже успешно используются украинскими защитниками на фронте.

Работу HIMARS показал главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный в своем Telegram-канале.

"Реактивные системы залпового огня M142 HIMARS уже действуют в интересах обороны Украины. Артиллеристы ВСУ мастерски поражают определенные цели – военные объекты врага на нашей, украинской, территории.

Спасибо Американскому народу за предоставленное вооружение!

Наша цель – Победа", - написал Залужный.

Напомним, ранее российский бункерный президент Путин заявил, что в случае поставок Киеву ракет большей дальности Россия "будет делать выводы" и наносить удары по тем объектам, "которые пока не трогает".

Он заверил, что решение США о поставках Украине реактивные системы залпового огня Himars "ничего принципиально в расстановке сил не изменят", поскольку, по его мнению, речь идет просто о восполнении запасов вооружения, а в Украины и раньше было подобное вооружение советского образца.

Система HIMARS совместима с новейшими высокоточными боеприпасами с дальностью стрельбы от 15 до 499+ км. Она может вести огонь всем набором боеприпасов реактивной системы залпового огня (РСЗО): управляемыми реактивными системами залпового огня увеличенной дальности (ER GMLRS), GMLRS, высокоточными ударными ракетами (PrSM) и армейскими тактическими ракетными системами (ATACMS).

В случае с Украиной, нашей стране предоставят ракеты, способные поражать российские цели на расстоянии до 80 км с уникальной точностью.

С небольшим экипажем HIMARS может заменить отработанную секцию ракет и загрузить новую за считанные минуты, без помощи других транспортных средств. Экипаж лишь должен быть правильно подготовлен, чем и занимались американские инструкторы с нашими военными в Европе.

HIMARS дадут украинским войскам возможность наносить удары дальше за линию фронта с расстояния, куда практически не будет добивать российское дальнобойное оружие. При дальности стрельбы около 80 км это выводит HIMARS из зоны досягаемости российской артиллерии, в то время как российские батареи находятся под угрозой.

Ракеты с GPS-наведением, которыми стреляют HIMARS, имеют дальность стрельбы примерно вдвое больше, чем у гаубиц M777, которые США недавно поставили украинским войскам.

Система объективно будет угрожать российским складам снабжения глубоко в тылу врага.

Читайте также:

Скандал года: из-за сообщения в соцсетях сорвана важнейшая операция ВСУ! Закройте рты!.

"Перегрев мозга": бывший вице-премьер-министр РФ рассказал, что произошло с Путиным.

В разведке рассказали о вероятности переворота в Кремле и ликвидации Путина.