Всего лишь одним выстрелом украинский десантник смог сбить российский штурмовик Су-25. Этот самолет получил прозвище "Грач" и очень известен своими боевыми вылетами.

Подробностями уничтожения вражеского самолета, который осуществлял обстрелы гражданских объектов Украины, сообщили в Telegram Десантно-штурмовые войска ВС Украины.

"Сегодня, 24 июня, на одном из направлений военнослужащим подразделения противовоздушной обороны 79-й отдельной Десантно-штурмовой бригады ДШВ ВС Украины был успешно сбит российский штурмовик Су-25 "Грач".

Бронированный самолет оккупантов был навсегда приземлен с ПЗРК "Игла".

Кстати, данный зенитчик пришел в армию добровольцем по мобилизации, и получил соответствующую подготовку свои специальности, о чем свидетельствует сбитый "Грач", — говорится в сообщении.

Напомним, ранее в Министерстве обороны Британии заявили, что Путин испытывает серьезнейшие проблемы с боевой авиацией: на задания приходится отправлять старые самолеты, за штурвал которых садятся пилоты-пенсионеры либо наемники из частной военной компании "Вагнер", воевавшие в Сирии.

В Минобороны добавили, что это связано с двумя факторами: недостаточным количеством должным образом подготовленных пилотов и боевыми потерями РФ.

"При выполнении своих миссий (уже взятый в плен – ред.) российский пилот использовал коммерческие GPS-устройства, а не российское военное навигационное оборудование. Это указывает на то, что самолеты, которыми летают "вагнеровцы", являются устаревшими моделями Су-25 и что российские ВВС не предоставляют "вагнеровцам" современное оборудование авионики", - отметили в Минобороны.

Читайте также:

Российские военные гниды селятся в домах эвакуированных украинцев. Это Херсон….

Переговоры и снижение боев: астролог назвала благоприятный месяц для Украины.

Разведка: Путин дал приказ взрывать жилые дома и школы в Беларуси. Он осатанел.